Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


962

Просмотров

Обсудить

IX Всеарабская встреча выпускников российских и советских вузов прошла в Иордании

С 12 по 16 ноября 2016 года в столице Иордании Аммане состоялась уже девятая по счету Всеарабская встреча выпускников российских и советских вузов. Данное международное событие стало знаковым для многих бывших выпускников этого региона планеты, позволившим им опять собраться вместе и сверить часы в самых разных областях сотрудничества.

Форум, проходивший под патронажем Премьер-министра Иордании Хани Мульки, был организован Общеарабским союзом ассоциаций выпускников российских и советских вузов, Иорданским клубом выпускников институтов и университетов России и СССР "Ибн Сина", Российским университетом дружбы народов при поддержке Инкорвуза и представительства Россотрудничества в Иордании. 

В девятой встрече приняли участие делегаты из Бахрейна, Египта, Ирака, Йемена, Ливана, Марокко, Палестины и Сирии.

Россия была представлена делегациями РУДН, Крымским федеральным университетом, Санкт-Петербургским архитектурно-строительным университетом, Белгородским государственным технологическим университетом имени В.Г.Шухова, Орловским государственным университетом, а также представителями Фонда "Русский мир".

Председатель Общеарабского союза ассоциаций выпускников российских и советских вузов Фадель Рубаи во вступительном слове приветствовал участников форума, поблагодарил за активную помощь в его подготовке.

С приветствиями на форуме выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Иордании Борис Болотин, Министр высшего образования и научных исследований Иордании А. Твеиси, председатель Иорданского клуба выпускников институтов и университетов России и СССР "Ибн Сина" Салям Тваль, генеральный секретарь Палестинской национальной инициативы Мустафа Баргути, проректор  РУДН по международной академической мобильности Л.И. Ефремова. Лариса Ивановна передала  присутствующим приветственные слова от председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, а также видеообращение заместителя Министра образования и науки России Вениамина Каганова к арабским выпускникам.

Генеральный директор Инкорвуза А.В. Добровольский, выступая с докладом, продемонстрировал  видеообращения к участникам форума председателя Инкорвуза академика В.Г. Костомарова, ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина М.Н. Русецкой, председателя правления Фонда "Русский мир" В.А. Никонова.

Отдельно следует отметить руководителя РЦНК в Аммане В.И. Зайчикова за помощь в организации и проведении международного форума. 

По сложившейся традиции, до следующей десятой встречи руководителем Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов был избран организатор текущей встречи руководитель Клуба выпускников "Ибн Сина" Салям Тваль.



Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии