Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


1169

Просмотров

Обсудить

IV Европейский форум иностранных выпускников прошёл в Софии

С 14 по 15 мая 2018 года в Софии (Болгария) состоялся IV Европейский форум иностранных выпускников российских и советских вузов, в котором приняли участие представители Инкорвуза.

Традиция проведения европейских форумов выпускников была заложена в 1999 году там же, в Софии, где состоялась первая встреча выпускников, организованная болгарским Фондом «Найдена Герова» и Инкорвузом при поддержке и непосредственном участии Россотрудничества (на тот момент - Росзарубежцентра). В 2007 и 2008 годах с разницей в один год прошли сразу две европейские встречи выпускников в Подгорице и Софии. Европейские встречи выпускников стали крупнейшими и наиболее востребованными мероприятиями, собирающими на своих площадках представителей местных и зарубежных органов власти, общественных организаций, университетов и специалистов с российским образованием, работающих во всех отраслях экономики. 

Организаторами IV Европейского форума выпускников выступили Федерация дружбы с Россией и странами СНГ, Фонд «Найдена Герова», Инкорвуз, Россотрудничество, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

Форум проводился под общим лозунгом "Интеграция интеллектуальных достижений в интересах глобального развития общества". Повестка мероприятий также содержала вопросы и о том, кто и как готовит специалистов, способных решать задачи, стоящие перед современным мировым сообществом. Безусловно, дискуссия разворачивалась не только и не столько о профессиональной подготовке, но прежде всего о формировании морально-этических качеств личности, воспитании подрастающего поколения в духе толерантного отношения к людям других национальностей, другого вероисповедания, другой культуры. 

В работе форума приняли участие организации и выпускники из Болгарии и иностранные делегации из Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Йемена, Македонии, России, Сирии, Ливана и Эквадора.

По итогам мероприятий был принят "Итоговый документ", творчески объединивший предложения участников форума и закрепивший решение о проведении очередного V Европейского форума в Афинах в мае 2020 года.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии