Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


850

Просмотров

Обсудить

40-летие Марокканской ассоциации выпускников советских и российских вузов

C 28 по 30 ноября 2017 года в Национальной библиотеке Королевства Марокко в Рабате и столичном Национальном театре имени Мохаммеда V состоялись торжества по случаю 40-летия Марокканской ассоциации выпускников советских и российских вузов.

Мероприятия были организованы под патронажем Министерства культуры и коммуникаций Марокко при поддержке представительства Россотрудничества в этой стране и Инкорвуза. Основной темой встреча стало обсуждение активизации параллельной дипломатии и вклада в устойчивое развитие.

На мероприятии присутствовали более 250 человек из Алжира, Бангладеш, Замбии, Иордании, Йемена, Ирака, Республики Конго, Ливана, Палестины, России, Судана, Туниса и многих других.

На церемонии открытия присутствовал марокканский министр-делегат при главе правительства по вопросам контактов с парламентом и гражданским обществом, официальный представитель правительства Мустафа Аль-Хальфи. В своем выступлении он подчеркнул важнейшую роль образования и науки в развитии межгосударственных отношений и вклад выпускников отечественных вузов в экономику королевства.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Посол России в Марокко В.П. Воробьев. Поздравив ассоциацию со знаменательной датой, он отметил, что популяризация российского образования среди марокканских граждан способствует укреплению гуманитарных контактов между нашими странами.

От имени российской делегации выступила проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Л.И. Ефремова. Она поздравила ассоциацию с юбилеем и зачитала приветственное послание Министра образования и науки России О.Ю. Васильевой.

От Инкорвуза присутствующих поздравил генеральный директор А.В. Добровольский.

По словам председателя Марокканской ассоциации выпускников Мухаммеда Факири, хотя организация в эти дни отмечает свое 40-летие, общий подсчет выпускников ведется с 1960-х годов. С тех пор уже более 40 тысяч марокканцев окончили вузы СССР и стран СНГ. По его оценке, самыми популярными специальностями среди марокканцев продолжают оставаться фармацевтика, медицина, инженерное дело.

В рамках юбилея ассоциации состоялась Первая всеафриканская встреча выпускников советских и российских вузов. По ее итогам было объявлено о создании Всеафриканского союза ассоциаций выпускников вузов бывшего СССР и России. В него вошли 10 стран: Алжир, Египет, Замбия, Республика Конго, Ливия, Мавритания, Марокко, Судан, Танзания и Тунис. По словам М.Факири, Союз открыт и для других африканских государств. Основная задача новой организации - объединение сил тысяч выпускников африканских стран, взаимопомощь и обмен опытом. Одной из главных целей является содействие активизации взаимодействия африканских государств с Россией и другими станами СНГ во всех сферах деятельности.

Первым председателем Всеафриканского союза стал представитель марокканского королевства. Пост генерального секретаря достался Египту, а должность вице-председателя - делегату из Туниса. Переизбрание руководства назначено на 2019 год.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии