Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


269

Просмотров

Обсудить

При поддержке "ИНКОРВУЗ-XXI" состоялся вебинар с выпускниками российских/советских вузов, ассоциациями/объединениями выпускников

Площадка Университета в онлайн-формате объединила представителей Минобрнауки России, «ИНКОРВУЗ-XXI», Госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», а также выдающихся иностранных выпускников российских/советских вузов с целью разъяснения преимуществ отечественного инженерного образования и обмена опытом между выпускниками университетов России и бывшего СССР и студентами российских вузов, обучающимися по инженерным направлениям подготовки. Вместе с тем программа вебинара предусматривала выступления иностранных обучающихся российских образовательных организаций высшего образования в рамках сессии «Перспективы развития в профессиональной сфере после обучения. Почему надо выбирать обучение инженерным специальностям именно в России?».

Модератором вебинара выступила заместитель проректора по международной деятельности РУДН Наталия Александровна Гущина.

Ключевой вопрос состоявшейся дискуссии –освещение значения инженерно-технического образования, полученного в России, при построении карьеры иностранных выпускников.

Открыла вебинар приветственным словом главный менеджер проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Вера Геннадьевна Упирова. По ее словам, Госкорпорация «Росатом» является сегодня одной из немногих компаний в России, которая реализует комплексный подход в подготовке инженерных кадров для зарубежных стран-партнеров в области атомных и смежных технологий. Вера Геннадьевна упомянула, что «Росатом» уделяет серьезное внимание вопросам развития сообществ иностранных выпускников своих опорных университетов. Два года назад Госкорпорация организовала первый Съезд иностранных выпускников по атомным и смежным направлениям подготовки, в котором приняли участие более 300 выпускников из 50 стран мира. «Выпускники – это не только ценный кадровый потенциал для национальных ядерных программ. Выпускники – это прежде всего люди, которые знакомы с российскими технологиями и российской культурой. Это основа для будущего эффективного сотрудничества», – отметила Вера Геннадьевна.

Продолжил работу вебинара выпускник Московского института нефти и газа им. И. М. Губкина, Генеральный директор «ИНКОРВУЗ-XXI», первый президент Ассоциации иностранных студентов в России, экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и в странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа. «Профессионализм – это комбинация образования и опыта. Образование дает университет. А кто дает опыт? Я убежден, что опытом можно и нужно делиться через сообщества выпускников», –заявил Анисет Габриэль Кочофа. «Я уважаю вообще все профессии, если человек в них профессионал», – завершил свое выступление известной цитатой Владимира ВысоцкогоАнисет Габриэль Кочофа.

В рамках тематической сессии «Основные компетенции, необходимые для формирования эксперта в инженерных профессиях. На что обратить внимание будущим инженерам?» с докладами выступили выдающиеся иностранные выпускники разных лет инженерного факультета Российского университета дружбы народов, добившиеся значимых результатов в профессиональной сфере в своих странах:

– Джорж Аун, заведующий кафедрой базовых дисциплин инженерного факультета Ливанского университета (Ливан), заместитель председателя Клуба выпускников РУДН в Ливане, заместитель председателя Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане, координатор сотрудничества между РУДН и Ливанским университетом;

– Ньякунди Абель Майака, декан инженерного факультета Мультимедийного университета (Кения);

– Элиас Чеко Брисеньо, президент Ассоциации профессионалов, выпускников УДН-РУДН "APURA PERU" (Перу), выпускник инженерного факультета РУДН, организатор Латиноамериканского Форума выпускников вузов СССР, России, Восточной Европы, Центральной Азии и Кубы в г. Лима (Перу) 24-28 октября 2022 года.

Продолжился вебинар докладом «Перспективы развития в профессиональной сфере после обучения. Почему надо выбирать обучение инженерным специальностям именно в России?» студента 1 курса бакалавриата по специальности «прикладная математика и информатика» РУДН из Ирана Хаггу Саджада. «Россия – это большая страна с холодным климатом и очень душевными людьми. Россия каждому открывает массу возможностей для поступления в лучшие университеты и для поиска хорошей работы», – поделился своим мнением Хаггу Саджад.

В завершение вебинара руководитель центра международного сотрудничества и взаимодействия с вузами АНО «Корпоративная Академия Госкорпорации Роскосмос» Иван Владимирович Иванов выступил с лекцией «Евразийский космический образовательный центр – новые горизонты профессионального развития в сфере космической науки и техники». Иван Владимирович отметил, что АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса» является управляющей организаций Евразийского космического образовательного центра, оказывающего содействие развивающимся странам в формировании и укреплении их национального потенциала в области выполнения руководящих принципов обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности, помогая интегрировать космический потенциал в национальные программы развития. Особое внимание докладчик обратил на сеть образовательных партнеров АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса», состоящую более чем из 20 ведущих российских образовательных организаций высшего образования, включая ряд опорных университетов ракетно-космической отрасли, входящих в Консорциум «Созвездие Роскосмоса». «Конкурентоспособность предприятий напрямую зависит от компетенций его работников. С учетом горизонта планирования для ракетно-космической отрасли задача формирования и своевременного обновления кадрового резерва особенно актуальна: каждый год области применения космических технологий расширяются практически во всех сферах жизнедеятельности», – заявил И.В. Иванов.

К участию в вебинаре были привлечены иностранные студенты российских образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по инженерным направлениям подготовки, в том числе обучающиеся Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского физико-технического института.

К онлайн-трансляции вебинара на официальном канале РУДН в YouTubeподключились более 400 участников, включая представителей российских образовательных организаций высшего образования и руководителей ассоциаций выпускников российских/советских вузов.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии
avatar