Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


1387

Просмотров

Обсудить

Развитие кластерного сотрудничества на Ближнем Востоке обсудили с Министром высшего образования и науки Иордании

05 августа 2019 года состоялась рабочая поездка Ларисы Ефремовой, в качестве проректора по международной деятельности Российского университета дружбы народов и председателя Международного партнёрства "Инкорвуз", в Иорданию.

Деловая программа началась с визита в Министерство образования, высшего образования и научных исследований Иорданского Хашимитского Королевства, где состоялась встреча с Министром Валидом Маани. Министр отметил роль советских и российских университетов в подготовке профессиональных кадров для Иордании, особенно в сфере медицины и инженерии, а также подчеркнул важность развития научного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, технологий 5G и цифровой экономики.  За эти годы обучение в РУДН прошли более 550 граждан Иордании, большинство и сегодня продолжают работать в государственном и частном секторе. Значительное количество выпускников РУДН входят в состав Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР имени Ибн Сина, а действующий вице-председатель Клуба Салям Тваль – выпускник инженерного факультета УДН 1981 года. Поддержка выпускников советских и российских вузов за рубежом и реализация программ сотрудничества – основное направление деятельности Инкорвуза и одна из составляющих кластерного подхода в международной деятельности РУДН.

Лариса Ефремова рассказала о текущей деятельности РУДН в Иордании, в том числе о работе центров русского языка и довузовской подготовки на базе Иорданской национальной православной школы Шмаисани и Православной школы Ашрафии. С 2019-2020 учебного года русский язык будет введен в учебную программу в качестве одного из основных иностранных языков. Школьники смогут изучать русский язык уже с начальных классов, а выпускники средней школы будут иметь возможность продолжить обучение в российских вузах без обучения на подготовительном факультете. С октября 2019 года преподаватели русского языка как иностранного из РУДН продолжат свою работу в иорданских православных школах.

Также делегация РУДН посетила Университет Хуссейна бин Талала и Университет Мутах, с которыми в рамках визита были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Завершилась рабочая поездка встречей с активом Клуба иорданских выпускников университетов и институтов бывшего СССР имени Ибн Сина. Мероприятие проходило в Клубе иорданского православного сообщества, участие во встрече приняли порядка 30 выпускников советских и российских вузов.

Инкорвуз и РУДН выражают благодарность Клубу выпускников имени Ибн Сина и Российскому центру науки и культуры в Аммане за содействие в организации и проведении упомянутых мероприятий.

 



Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии