Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


970

Просмотров

Обсудить

Председатель Инкорвуза приняла участие в заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ

18-19 апреля 2019 года в Бишкеке (Киргизия) состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие представители сферы образования Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе работы участники заседания обсудили предоставление равных прав гражданам государств-участников СНГ для поступления в высшие учебные заведения этих стран, особое внимание было уделено возможности учреждения и функционирования Сетевого университета СНГ.

Лариса Ефремова - проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов и председатель Международного партнёрства "Инкорвуз" - проинформировала коллег о презентации Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования 2019 года "Образование в условиях миграции и перемещения: наведение мостов вместо возведения стен", которая прошла в РУДН 10 апреля в рамках Московского международного салона образования и о проведении в июле 2019 года Политического форума высокого уровня в штаб-квартире ООН по вопросу выполнения IV-ой Цели устойчивого развития (прим. ЦУР-4: Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех).

В своём выступлении она также выразила просьбу к национальным министерствам просвещения, образования (и науки) подготовить информацию о реализации ЦУР-4 на страновом уровне и план действий (дорожную карту) по координации деятельности государств-участников СНГ в реализации ЦУР-4 в контекстах реализации Целей устойчивого развития, обеспечивающих экономический рост (ЦУР-8), ликвидацию неравенства (ЦУР-10, ЦУР-16) и преодоление последствий изменения климата (ЦУР-13), представив их к 01 июля 2019 года в Исполнительный Комитет СНГ.

Заместитель Министра науки и высшего образования России Марина Боровская отметила: "В настоящее время мы прорабатываем соглашение по Сетевому университету, который объединит 9 стран и 35 высших учебных заведений. Надеемся, что он станет хорошей возможностью укрепить наше сотрудничество в сфере высшего образования".

Министр образования и науки Киргизии Гульмира Кудайбердиева в свою очередь подчеркнула: "Совет по сотрудничеству в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств создавался как инструмент реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства СНГ, поэтому проблемы, которые выносятся на его обсуждение, являются общезначимыми для всех стран Содружества. Ключевой характеристикой образовательного пространства является понятие качества образования. Соответственно, вопросы контроля качества на всех уровнях системы образования – одни из важнейших для рассмотрения".



Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии