Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


1723

Просмотров

Обсудить

Прошла первая онлайн-встреча иностранных выпускников российских и советских вузов — «Energy to inspire»

Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия атомной промышленности и было организовано Государственной корпорацией «Росатом» при поддержке Инкорвуза.

Участие приняли более 500 выпускников из разных стран мира, причем не только инженерных профессий, но и смежных специальностей, а также представители государственных и общественных организаций и ассоциаций выпускников из разных стран.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков рассказал о роли Агентства в отборе иностранных граждан для обучения в России. Он отметил, что за последние 25 лет квота на 1000 мест с 1995 года увеличилась до 15000 бюджетных мест для иностранцев. Также глава Агентства подчеркнул, что сегодняшняя задача России - «обучить ребят здесь, чтобы они вернулись в свои страны, чтобы они вернулись домой и работали там на укрепление, усиление науки и экономики.

Мы убеждены, что именно таким образом мы можем поддержать эти государства». Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН и председатель Инкорвуза, рассказала об опыте и особенностях в работе с иностранными студентами. «Российский университет дружбы народов имеет 60 летний опыт работы с иностранными студентами и воспитал более 150 тысяч выпускников-послов российского образования» - отметила Лариса Ивановна.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы развития российского образования, какие преимущества оно дает выпускникам и как меняет их жизнь. Анисет Габриэль Кочофа, генеральный директор Инкорвуза, рассказал свою историю получения образования в советском вузе, отметив, что это были лучшие годы его жизни, преподаватели русского языка в вузах были студентам как родители, качественное образование было получено, а с вопросами трудоустройства не возникало проблем. Современное образование в России унаследовало многие моменты из прошлого. «Получить российский диплом - это получить путевку в жизнь. Нет такого, чтобы ты получил образование в России и не смог себя найти на родине», - подчеркнул он.

«Россия занимает в моем сердце большое место. Я очень люблю Ростов-на-Дону. Город, в котором мне довелось учиться. Я туда поехал учеником, а вернулся кандидатом экономических наук», - рассказал Лубинда Хаабадока. Сегодня он проректор Университета Замбии и также президент ассоциации экономистов, которая является советником по экономическим вопросам президента страны.

Онлайн-диалог «Energy to inspire» стал первым шагом на пути к активизации взаимодействия выпускников российских и советских вузов из разных стран мира с российскими специалистами в области атомной энергетики.



Рейтинг: 5.0 из 5
Комментарии