Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


868

Просмотров

Обсудить

В Иордании прошла VIII Всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов

В период со 02 по 07 октября 2013 года в в городе Мадаба, Иордания, прошла VIII Всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов.

Организатором форума выступил Иорданский клуб выпускников институтов и университетов бывшего Советского Союза "Ибн-Сина" (инициатива Общеарабского союза ассоциаций выпускников российских и советских вузов) при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Иордании, Международного партнёрства "Инкорвуз" под личным патронатом Его Королевского Высочества Принца Иордании Эль-Хассана бин Талала.

Церемония открытия встречи прошла в зале приемов Мэрии Мадабы при участии принца Иордании Эль-Хассана бин Талала, Министра высшего образования и научных исследований Иордании Амина Махмуда, членов Парламента Иордании, послов России, Азербайджана, Казахстана и Украины, руководителя общества дружбы "Иордания - Россия".

В мероприятиях форума, проходившего под лозунгом "На пути к укреплению и развитию связей выпускников с их альма-матер", приняли участие представители национальных объединений выпускников Бахрейна, Иордании, Ирака, Ливана, Сирии, Палестины, представители Россотрудничества, Инкорвуза, Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова, Воронежского государственного технического университета, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Тульского государственного университета, а также гости из Ассоциации выпускников Колумбии.

В рамках мероприятий состоялся заинтересованный разговор с принцем Эль-Хассаном бин Талала, во время которого он высоко оценил деятельность мирового движения выпускников и предложил свою личную помощь в решении проблемных вопросов. Принцу был вручен нагрудный знак участника проекта Инкорвуза "Всемирная лига выпускников".

В ходе работы VIII Всеарабской встречи прошли круглые столы по обмену опытом работы между представителями ассоциаций выпускников и российскими вузами, была развернута выставка-презентация российских вузов. Генеральный секретарь Высшего совета по науке и технологиям Иордании доктор Халед Наджиб Эль Шурайдех встретился с делегатами форума и обсудил с ними насущные проблемы двустороннего сотрудничества между Россией и Иорданией в сфере образования и науки.

В своих выступлениях участники и гости форума выражали благодарность российским и советским вузам за помощь в подготовке национальных кадров для стран ближневосточного региона, выражали надежду на укрепление и расширение российско-арабских гуманитарных связей, отмечали высокое качество и престижность образования, получаемого в вузах России.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии