Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


1057

Просмотров

Обсудить

В Москве состоялось юбилейное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

29 апреля 2019 года в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось юбилейное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, посвященное 65-й годовщине вступления нашей страны в Организацию и 30-летию присоединения к Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

В мероприятии, наряду с главами дипломатических миссий ряда стран СНГ и Балтии, ответственными сотрудниками Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральными министрами и главами субъектов Федерации, членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителями программных и региональных комитетов ЮНЕСКО в России, видными отечественными деятелями образования, науки, культуры и СМИ, представителями бизнес-сообщества, приняла участие председатель Международного партнёрства "Инкорвуз" Лариса Ефремова.

В своём докладе С.В.Лавров высоко оценил 65 лет конструктивного и плодотворного участия России в ЮНЕСКО, представил и обосновал дальнейшие шаги нашей страны, направленные на укрепление позиций в этой крупнейшей межправительственной гуманитарной организации, в том числе в свете состоявшейся в марте этого года в Москве встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО Одре Азуле. Министр также напомнил собравшимся, что в апреле 1954 г. в ЮНЕСКО вместе с Советским Союзом вступили Белорусская и Украинская ССР, и отдельно приветствовал присутствующих на заседании представителей Республики Беларусь .

В формате видеообращения членов Комиссии поздравила Гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле. Было оглашено приветственное слово Министра иностранных дел, Председателя Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь В.В.Макея.

Состоявшееся собрание носило содержательный характер. Его участники подчеркнули, что в нынешних условиях становления многополярного мироустройства особенно важно сохранять изначальный гуманистический, высоконравственный и подлинно демократический характер деятельности ЮНЕСКО, не допуская привнесения на её площадку искусственной политизации и конфронтации.

Международное партнёрство "Инкорвуз" состоит с 1995 года в официальных консультативных отношениях с ЮНЕСКО.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии