Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


955

Просмотров

Обсудить

50-летие Национальной ассоциации непальских выпускников вузов бывшего СССР и СНГ

Национальная ассоциация непальских выпускников вузов бывшего СССР и СНГ ("Митракундж - Клуб друзей"), входящая в состав Инкорвуза со дня его основания, отметила 50-летний юбилей своей организации.

Праздничные торжества проходили в Российском центре науки и культуры в Катманду с 16 по 18 мая 2017 года. На встречу собралось свыше 350 выпускников разных лет из всех уголков страны и многочисленные иностранные гости. Многие приехали целыми семьями. Форум начался с открытия персональной выставки фотографий члена Российского общества сотрудничества и дружбы с Непалом, члена Всемирной лиги выпускников Инкорвуза Бориса Вершинина, представившего свои работы, сделанные на протяжении последних 20 лет и посвященные российско-непальским дружеским связям с участием выпускников российских вузов.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие основатель и первый президент "Клуба друзей" Ниламбер Ачарья, текущий президент "Клуба друзей" Нахендра Прадхан, почетный президент Российского общества сотрудничества и дружбы с Непалом, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов, один из учредителей и постоянных членов Инкорвуза Александр Соловьев, президент Общества непальско-российской дружбы профессор Бхагаван Ратна Туладхар, бывший Посол Непала в России Хираньялал Шреста, генеральный директор Инкорвуза Андрей Добровольский, президент Непальско-российской торговой палаты Нарешт Шреста, руководители иностранных делегаций-членов Инкорвуза Хабиб Ахсан (Бангладеш), Халид Хаддадин (Иордания), Архаван Рауф (Ирак), Инь Бинь (Китай), Али Чами (Ливан), Мохаммед Беккали (Марокко), Франтишек Свитала (Польша), Максим Бахтин (Россия), руководители делегаций российских вузов Елена Яценко (РУДН) и Ирина Ищенко (Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет).

В рамках праздничных мероприятий состоялась презентация книги "Зеркало клуба друзей" - специального 200-страничного юбилейного издания, посвященного непальским выпускникам российских вузов, в котором, в числе прочего, представлены краткие биографии почти 600 специалистов, получивших образование в российских и советских вузах в период с 1967 по 2017 гг.

Второй день форума был целиком посвящен обсуждению актуальных задач, решаемых правительством и народом Непала и вклада выпускников российских и советских вузов в развитие его экономики, здравоохранения, защиты окружающей среды, культуры и социальной сферы в рамках семинара "Роль Советского Союза, стран СНГ и подготовленных ими специалистов в развитии Непала".

Третий, заключительный день форума начался с торжественного открытия бюста выдающегося русского ученого Д.И. Менделеева, установленного на территории РЦНК в Катманду. Бюст был изготовлен по инициативе и на личные средства непальских выпускников российских выпускников.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии