Есть вопросы? Пишите:
+7 (495) 722-93-25
+7 (903) 722-93-25
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, офис 146


1110

Просмотров

Обсудить

В Бейруте прошла встреча с Ассоциацией выпускников вузов СССР в Ливане

В период с 28 по 30 июня 2019 года Лариса Ефремова в качестве проректора по международной деятельности Российского университета дружбы народов и председателя Международного партнёрства "Инкорвуз" посетила Ливан.

В рамках рабочей поездки была проведена встреча с активом Ассоциации выпускников вузов СССР в Ливане - члена Инкорвуза с 17 апреля 2003 года.

В тёплой дружеской обстановке были обсуждены планы по реализации сотрудничества с объединениями выпускников в Ливане, а также возможные форматы участия ливанских выпускников в подготовке мероприятий по случаю 30-летия Инкорвуза и 60-летия РУДН.

Делегация РУДН встретилась с руководством Ливанского государственного университета – проректором по международной деятельности Зейнаб Саад, деканом факультета гуманитарных наук Ахмадом Мохаммедом Рабахом и профессором аграрного факультета, выпускником РУДН Джорджем Ауном. Ливанская сторона отметила эффективную работу Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН на базе Ливанского государственного университета, обучение в котором за последние 2 года прошли более 300 студентов.

"Мы наблюдаем не только рост интереса не только к изучению русского языка, но и повышение интереса ливанских студентов к программам магистратуры и аспирантуры в российских вузах. В связи с этим особое значение имеет запуск в сентябре 2019 года образовательной программы магистратуры "Россия и Ближний Восток: основные направления взаимодействия и сотрудничества", реализуемой РУДН в сетевой форме совместно с Ливанским государственным университетом и предоставляющей студентам возможность получить два диплома по окончании обучения", - рассказали представители ливанского университета.

Также стороны обсудили итоги летней школы для ливанских студентов, организуемой с 2017 года ежегодно на базе Аграрно-технологического института РУДН и с 2018 года на базе Инженерной академии РУДН. Проректор Лариса Ефремова подчеркнула нацеленность РУДН на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества с Ливанским государственным университета.

Вице-президент Ливанского международного университета Самир Абу Нассиф и представители администрации вуза также отметили работу Центра русского языка и довузовской подготовки РУДН, который функционирует на базе Ливанского международного университета, а поделились планами по открытию курсов русского языка в филиалах университета на востоке и юге Ливана. Проректор Лариса Ефремова предложила развивать сотрудничество и в других областях, в частности в области совместных научных исследований и публикаций по инженерным наукам. 

При содействии заместителя председателя Общества ливанско-российской дружбы, выпускника медицинского факультета РУДН Риада Нажима состоялась встреча делегации РУДН с Министром высшего образования и просвещения Ливанской Республики Акрамом Шхейбом. Министр подчеркнул давнюю историю развития дружественных отношений между Ливаном и Россией, когда тысячи ливанских граждан уезжали на обучение в советские высшие учебные заведения, что послужило основой для укрепления тесных социальных связей между народами и странами.

Ливан – ключевая страна в реализации кластерного подхода РУДН в международной деятельности в регионе Ближнего Востока. С момента создания РУДН подготовил порядка 1000 специалистов для Ливана, сегодня в РУДН обучается более 120 ливанских граждан, с 2016 года количество желающих поступить в РУДН из Ливана неуклонно растет.



Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии